-
Par basketclubthermal le 18 Novembre 2014 à 20:51
Voici la dernière version du planning de la saison 2014 / 2015 :
Télécharger « Saison 2014 2015 modif.xls »
votre commentaire -
Par basketclubthermal le 17 Novembre 2014 à 14:43
Paul OUDOT et Thomas STUMPF savent déjà ce que veut dire "l'engagement" !
Depuis la saison dernière, ils ont suivi plusieurs séquences de formations organisées par le Comité des Vosges et à l'issue d'un examen comportant des situations de connaissances théoriques et de pratique, ils sont devenus arbitres stagiaires.
Ce statut leur permet de "siffler" (selon le jargon des arbitres) auprès de collègues confirmés et d'officier dans leur club auprès des équipes de jeunes.
Bravo à tous les 2 et au nom du club, de ses joueurs et dirigeants, MERCI pour cet engagement !
Les voici auprès des jeunes stagiaires vosgiens:
Si toi aussi tu souhaites vivre ta passion pour le basket au travers de l'arbitrage n'hésite pas à te renseigner auprès de ton entraîneur sur les futures formations.
votre commentaire -
Par basketclubthermal le 17 Novembre 2014 à 14:22
Mardi 11 novembre, Thierry et Julien ont accompagné les jeunes poussins et poussines pour un tournoi organisé par le club de Remiremont.
Une belle manifestation sportive, une belle journée pour ces jeunes très motivés !
votre commentaire -
Par basketclubthermal le 17 Novembre 2014 à 14:19
Pendant les vacances d'automne, les poussins et poussines avaient la possibilité de se perfectionner au travers d'un stage organisé par le Comité des Vosges pour le secteur "Plaine". Ce stage s'est déroulé à Gironcourt.
Voici nos jeunes, durant une pause "photo" !
votre commentaire -
-
Par basketclubthermal le 12 Novembre 2014 à 21:36
SAMEDI 15 NOVEMBRE :
U13 Filles (benjamines) :
Match à VITTEL à 14h contre GET
Coach : Thierry
RV à Contrex à 13h15
sont convoquées : Audrey, Eloïse, Hermine, Lara, Lou, Manon, Marie, Mathilde, Wendy
U15 Masculins (minimes) :
Match à VITTEL à 15h30 contre Sel et Vermois
Coach : Seb
RV à Contrex à 14h45
sont convoqués : Alexis, Edgar, Louis, Lucas, Lukas, Pierre, Robin, Tom, Thomas P, Thomas R
U17 Filles (cadettes) :
Match à HENNEZEL à 16h00
Coach : Stéphane
RV à Vittel à 14h30
sont convoquées : Alexia, Clara, Clémence, Emilie, Hajar, Juliette, Line, Mélanie, Ophélie, Sarah
BUS CLUB
U20 Masculins (juniors) :
Match à St MAX à 18h00
Coach : Benoît
RV à Vittel à 16h00
sont convoqués : Antoine B, Antoine Z, Billal, Cédric, Dorian, Edouard, Paul, Pierre-Paul, Quentin, Théophile
VOITURES
Séniors B :
Match à FLEVILLE à 20h30
Coach : auto gestion
RV à Vittel à 18h30
sont convoqués : Bastien, Damien, Kevin, Vincent, Benjamin, Geoffrey, Matthieu, Simon, Sussu Tony
VOITURES
Séniors A :
Match à GET2 à 20h30
Coach : Gaëtan
RV à Vittel à 18h45
sont convoqués : Alexis, Benoît, Jean-Phi, Karim, Nassim, Seb L, Yohann, Arnaud, Seb R, Thomas
VOITURES
Séniors C :
Match à VITTEL à 20h30 contre Gironcourt
Coach : Miguel
RV à Vittel à 19h30
sont convoqués : Antoine Z, Bryan, Eric L, Julien, Thomas D, Rod, Pierre, Théophile, Quentin, Pierre-Paul
DIMANCHE 16 NOVEMBRE :
Séniores Filles :
Match à VITTEL à 15h30 contre Mirecourt
Coach : Ben
RV à Vittel à 14h30
sont convoquées : Léa, Carine, Christelle, Delphine, Karine, Léonie, Marie, Maud, Sandrine, Sihame.
votre commentaire -
Par basketclubthermal le 11 Novembre 2014 à 22:30
EQUIPES
DATE
LIEU
HORAIRE
MATCH
RESULTAT
EXCELLENCE M REGION (A)
Sam 15
GET 2
20H30
GET 2 - BCT
58 à 55
HONNEUR M REGION (B)
Sam 15
Fléville dvt Nancy
20H30
Fléville dvt Nancy - BCT
69 à 106
EXCELLENCE M VOSGES (C)
Sam 15
Vittel
20H30
BCT - Gironcourt
72 à 66
EXCELLENCE F REGION (A)
Dim 16
Vittel
15H30
BCT - Mirecourt
58 à 42
CADETS / JUNIORS
Sam 15
St Max
18H00
St Max - BCT
68 à 72
CADETTES
Sam 16
Hennezel
16H00
Hennezel - BCT
40 à 31
MINIMES M
Sam 15
Vittel
15H30
BCT - Sel et Vermois
53 à 59
MINIMES F
BENJAMINS
BENJAMINES
SAM 15 Vittel 14h00 BCT-GET 81 à 10 POUSSINS
DIM 16
VITTEL
13h00
BCT-EB MIRECOURT
(POUSSINS 5X5)
46 à 6
POUSSINES
MINI-POUSSINS
MINI-POUSSINES
BABY
DETENTE / LOISIRS
votre commentaire -
Par basketclubthermal le 9 Novembre 2014 à 22:45
Tous aux entraînements cette semaine pour se faire tirer le portrait !!
Stéphane Deloy, président de notre club, passera à tous les entraînements afin de photographier chaque équipe.
Ses photos serviront par la suite à la conception d'un calendrier que nous mettrons en vente prochainement (un beau cadeau pour papy et mamie à l'approche des fêtes de fin d'année!!
votre commentaire -
-
Par basketclubthermal le 5 Novembre 2014 à 22:21
VENDREDI 07 NOVEMBRE :
U15 Garçons (minimes) :
Match à Sel en Vermois à 19H00
Coach : Seb
RV à VITTEL à 17H00
Sont convoqués : Alexis, Edgar, Louis, Lucas, Lukas, Pierre, Robin, Tom, Thomas P., Thomas R.
BUS CLUB
SAMEDI 08 NOVEMBRE :
U13 Filles (benjamines) :
Match à Contrex à 15H30
Coach : Thierry
RV à Contrex à 14h45
Sont convoquées : Lou, Manon, Wendy, Eloïse, Lara, Marie, Audrey, Hermine, Mathilde
U13 Garçons (benjamins) :
Match à Contrex à 14h
Coach : Rodrigue
RV à Contrex à 13H30
Sont convoqués : Axel, Joe, Lubin, Mathéo, Mathis, Mathieu, Rémi, Quentin, Bryan, Samy
Séniors B :
Match à CONTREX à 18h
Coach : Yohann
RV à Contrex à 17h00
Sont convoqués : Sébastien R., Geoffrey, Kevin, Simon, Benjamin, Bastien, Thomas S, Arnaud, Damien
Séniors C :
Match à Granges à 20h30
Coach : Fred
RV à Vittel à 18h30
Sont convoqués : Fred, Pierre O., Pierre P. , Antoine Z., Thomas D, Julien, Eric L, Bryan, Rod
BUS CLUB
Séniors A :
Match à CONTREX à 20h30
Coach : Gaëtan
RV à Contrex à 19h30
sont convoqués : Nassim, Benoît, Alexis, Jean-Phi, Seb L, Yohann, Arnaud, Thomas, Bastien, Karim
DIMANCHE 19 OCTOBRE :
Cadettes :
Match à Vittel à 15H30
Coach : Ben
RV à Vittel à 14H30
Sont convoquées : Alexia, Clara, Clémence, Hajar, Line, Mélanie, Ophélie, Sarah
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique