•  

    Voici la dernière version du planning de la saison 2014 / 2015 :

    Télécharger « Saison 2014 2015 modif.xls »

     


    votre commentaire
  • Paul OUDOT et Thomas STUMPF  savent déjà ce que veut dire "l'engagement" !

    Depuis la saison dernière, ils ont suivi plusieurs séquences de formations organisées par le Comité des Vosges et à l'issue d'un examen comportant des situations de connaissances théoriques et de pratique, ils sont devenus arbitres stagiaires.

    Ce statut leur permet de "siffler" (selon le jargon des arbitres) auprès de collègues confirmés et d'officier dans leur club auprès des équipes de jeunes.

    Bravo à tous les 2 et au nom du club, de ses joueurs et dirigeants, MERCI pour cet engagement !

    Les voici auprès des jeunes stagiaires vosgiens:

    Ils s'engagent pour le club !

    Si toi aussi tu souhaites vivre ta passion pour le basket au travers de l'arbitrage n'hésite pas à te renseigner auprès de ton entraîneur sur les futures formations. 


    votre commentaire
  • Mardi 11 novembre, Thierry et Julien ont accompagné les jeunes poussins et poussines pour un tournoi organisé par le club de Remiremont.

    Une belle manifestation sportive, une belle journée pour ces jeunes très motivés !

    Un 11 novembre aux couleurs du basket


    votre commentaire
  • Pendant les vacances d'automne, les poussins et poussines avaient la possibilité de se perfectionner au travers d'un stage organisé par le Comité des Vosges pour le secteur "Plaine". Ce stage s'est déroulé à Gironcourt.

    Voici nos jeunes, durant une pause "photo" !


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • SAMEDI 15 NOVEMBRE :  

    U13 Filles (benjamines) : 

    Match à VITTEL à 14h contre GET

    Coach : Thierry

    RV à Contrex à 13h15

    sont convoquées : Audrey, Eloïse, Hermine, Lara, Lou, Manon, Marie, Mathilde, Wendy

    U15 Masculins (minimes) :

    Match à VITTEL à 15h30 contre Sel et Vermois

    Coach : Seb

    RV à Contrex à 14h45

    sont convoqués : Alexis, Edgar, Louis, Lucas, Lukas, Pierre, Robin, Tom, Thomas P, Thomas R 

    U17 Filles (cadettes) : 

    Match à HENNEZEL à 16h00

    Coach : Stéphane

    RV à Vittel à 14h30

    sont convoquées : Alexia, Clara, Clémence, Emilie, Hajar, Juliette, Line, Mélanie, Ophélie, Sarah

    BUS CLUB 

    U20 Masculins (juniors) : 

    Match à St MAX à 18h00

    Coach : Benoît

    RV à Vittel à 16h00

    sont convoqués : Antoine B, Antoine Z, Billal, Cédric, Dorian, Edouard, Paul, Pierre-Paul, Quentin, Théophile

    VOITURES

     Séniors B :

    Match à FLEVILLE à 20h30

    Coach : auto gestion

    RV à Vittel à 18h30

    sont convoqués : Bastien, Damien, Kevin, Vincent, Benjamin, Geoffrey, Matthieu, Simon, Sussu  Tony

    VOITURES

    Séniors A : 

    Match à GET2 à 20h30

    Coach : Gaëtan

    RV à Vittel à 18h45

    sont convoqués : Alexis, Benoît, Jean-Phi, Karim, Nassim, Seb L, Yohann, Arnaud, Seb R, Thomas

    VOITURES

     Séniors C :

    Match à VITTEL à 20h30 contre Gironcourt

    Coach : Miguel

    RV à Vittel à 19h30

    sont convoqués : Antoine Z, Bryan, Eric L, Julien, Thomas D, Rod, Pierre, Théophile, Quentin, Pierre-Paul

    DIMANCHE 16 NOVEMBRE : 

                Séniores Filles :

    Match à VITTEL à 15h30 contre Mirecourt

    Coach : Ben

    RV à Vittel à 14h30

    sont convoquées : Léa, Carine, Christelle, Delphine, Karine, Léonie, Marie, Maud, Sandrine, Sihame. 

     

     


    votre commentaire
  • EQUIPES

    DATE

    LIEU

    HORAIRE

    MATCH

    RESULTAT

    EXCELLENCE M REGION (A)

    Sam 15

    GET 2

    20H30

    GET 2 - BCT

    58 à 55

    HONNEUR M REGION (B)

    Sam 15

    Fléville dvt Nancy

    20H30

    Fléville dvt Nancy - BCT

     69 à 106

    EXCELLENCE M VOSGES (C)

     Sam 15

    Vittel

    20H30

    BCT - Gironcourt

    72 à 66 

    EXCELLENCE F REGION (A)

    Dim 16

     Vittel

    15H30

    BCT - Mirecourt

     58 à 42

     CADETS / JUNIORS

    Sam 15

     St Max

     18H00

    St Max - BCT

    68 à 72 

    CADETTES

    Sam 16

    Hennezel

    16H00

    Hennezel - BCT

    40 à 31 

    MINIMES M

     Sam 15

    Vittel

    15H30

    BCT - Sel et Vermois

    53 à 59 

    MINIMES F

             

      BENJAMINS

     

           

    BENJAMINES

    SAM 15  Vittel 14h00 BCT-GET  81 à 10

     POUSSINS

     

    DIM 16 

     

     

    VITTEL

     

    13h00 

     

    BCT-EB MIRECOURT 

    (POUSSINS 5X5)

     

    46 à 6

    POUSSINES

    MINI-POUSSINS

     

     
           

    MINI-POUSSINES

    BABY

             

    DETENTE / LOISIRS

     

           

    votre commentaire
  • Tous aux entraînements cette semaine pour se faire tirer le portrait !!

     

    Stéphane Deloy, président de notre club, passera à tous les entraînements afin de photographier chaque équipe.

    Ses photos serviront par la suite à la conception d'un calendrier que nous mettrons en vente prochainement (un beau cadeau pour papy et mamie à l'approche des fêtes de fin d'année!!

     


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • VENDREDI 07 NOVEMBRE :

     

    U15 Garçons (minimes) : 

    Match à Sel en Vermois à 19H00

    Coach : Seb

    RV à VITTEL à 17H00

    Sont convoqués : Alexis, Edgar, Louis, Lucas, Lukas, Pierre, Robin, Tom, Thomas P., Thomas R.

    BUS CLUB

     

     SAMEDI 08 NOVEMBRE :      

     U13 Filles (benjamines) :

    Match à Contrex à 15H30

    Coach : Thierry

    RV à Contrex à 14h45

    Sont convoquées : Lou, Manon, Wendy, Eloïse, Lara, Marie, Audrey, Hermine, Mathilde

     

     

    U13 Garçons (benjamins) : 

    Match à Contrex à 14h

    Coach : Rodrigue

    RV à Contrex à 13H30

    Sont convoqués : Axel, Joe, Lubin, Mathéo, Mathis, Mathieu, Rémi, Quentin, Bryan, Samy

     

    Séniors B : 

    Match à CONTREX à 18h

    Coach : Yohann

    RV à Contrex à 17h00

    Sont convoqués : Sébastien R., Geoffrey, Kevin, Simon, Benjamin, Bastien, Thomas S,  Arnaud, Damien

     

     Séniors C :

    Match à Granges à 20h30

    Coach : Fred

    RV à Vittel à 18h30

    Sont convoqués : Fred, Pierre O., Pierre P. , Antoine Z., Thomas D, Julien, Eric L, Bryan, Rod

    BUS CLUB

     

    Séniors A : 

    Match à CONTREX à 20h30

    Coach : Gaëtan

    RV à Contrex à 19h30

    sont convoqués : Nassim, Benoît, Alexis, Jean-Phi, Seb L, Yohann, Arnaud, Thomas, Bastien, Karim

     

    DIMANCHE 19 OCTOBRE : 

     

    Cadettes :

    Match à Vittel à 15H30

    Coach : Ben

    RV à Vittel à 14H30

    Sont convoquées : Alexia, Clara, Clémence, Hajar, Line, Mélanie, Ophélie, Sarah

     


    votre commentaire